Solicitudes recibidas 2011A

Lista de solicitudes de tiempo de telescopio recibidas para el OAN Semestre 2010B. Si su solicitud se encuentra aquí quiere decir que fue recibida. La columna "Estado" indica que el archivo adjunto ya fue visto por un humano y ha podido leerse sin problemas.
Showing 57 items
Código 2011AApoyoInvestigador ResponsableInstituciónColaboradoresFecha de recepciónArchivoEstado
Sort 
 
Sort 
 
Sort 
 
Sort 
 
Sort 
 
Sort 
 
Sort 
 
Sort 
 
Código 2011AApoyoInvestigador ResponsableInstituciónColaboradoresFecha de recepciónArchivoEstado
01-ORLOV Operador+Residente V. Orlov IA-UNAM (CU) C. Guerrero (IA-UNAM) September 25, 2010 SPM2011_1_2m (1).pdf  
02-PEÑA Operador J. H. Peña IA-UNAM (CU) O. López-Cruz (INAOE), A. Rentería (FC-UNAM) September 29, 2010 sol_elaao_11.pdf  
03-GUERRERO Residente C. Guerrero IA-UNAM (CU) V. Orlov (IA-CU) October 1, 2010 SPM2011_84cm.pdf  
04-PEÑA Operador+Residente M. A. Peña IA-UNAM (CU) A. Peimbert (IA-CU) October 4, 2010 PenaGuerrero.pdf  
05-BOHIGAS Operador+Residente J. Bohigas IA-UNAM (Ensenada)  October 4, 2010 jbb2011-01.pdf  
06-ZHARIKOV Operador+Residente S. Zharikov IA-UNAM (Ensenada) R. Mennickent (U. Concepción) October 7, 2010 zharSPM.pdf  
07-HERNANDEZ Operador+Residente H. Hernández-Toledo IA-UNAM (CU) L. Gutiérrez (IA-UNAM, Ensenada) October 7, 2010 solicitud_catt_marzo-abril_2011.pdf  
08-GAVAZZI Operador+Residente G. Gavazzi Universidad de MIlán A. Boselli (LAS), G. Savorgnan (U. Milan), M. Fumagalli (UCSC) October 8, 2010 GAVAZZI_2011.pdf  
09-HUMPHREY Operador+Residente A. Humphrey INAOE L. Binette (IA-UNAM, CU), M. Villar-Martín (IAA) October 8, 2010 oan_11A_lya_images_humphrey.pdf  
10-FLORES Operador+Residente C. A. Flores Universidad de Guanajuato P. Eenens (UGto), G, Rauw (U. Liege) October 12, 2010 solic1010_cisne.pdf  
11-FOX Operador+Residente L. Fox IA-UNAM (Ensenada) G. Vauclair (U. Toulouse), Fu (U. Beijing) October 13, 2010 prop_fox_vauclair_mar2011.pdf  
12-ROSADO Operador+Residente M. Rosado IA-UNAM (CU) Rampazzo (INAF), Ambrocio (UAH), Fuentes (IPN), et al. October 13, 2010 ra,pazzo2011l.pdf  
13-CASAGRANDE Operador+Residente L. Casagrande Max Planck Institute for Astrophysics L. Fox (corresponsable, UNAM), V. SIlva (MPIfA) October 13, 2010 prop-casagrande-jun2011.pdf  
14-DEDIEGO Operador+Residente J. A. De Diego IA-UNAM (CU) De Leo WInker (IA-CU), Cepa & Ederoclite (IAC), González (U. Cantabria) October 13, 2010 jdo_2011a.pdf  
15-VAZQUEZ Operador+Residente R. Vázquez IA-UNAM (Ensenada) L. Sabin (IA-Ens), L. Olguín (USon)  vazquez2011a.pdf  
16-JIMENEZ Operador+Residente E. Jiménez IA-UNAM (CU) Ramírez (IA-E), Hiriart (IA-E), Dultzin (IA-CU), Miyaji (IA-E), Anguiano (IA-CU) October 13, 2010 polarised.pdf  
17-FOX Operador+Residente L. Fox IA-UNAM (Ensenada) K. Uytterhoeven (OCA), M. Álvarez (IA-E) October 14, 2010 prop-fox_jun2011.pdf  
18-FIGUERAS Operador+Residente F. Figueras Universidad de Barcelona Schuster (corresponsable, IA-E). Voss (U. Barcelona), B. Pichardo (IA-CU), A. Castro (IA-E), E. Pancino (INAF), Trager (U. Groningen) October 14, 2010 SPM-Gaia-2011A.pdf  
19-ECHEVARRIA Operador+Residente J. Echevarría IA-UNAM (CU) Costero (IA-CU), Michel (IA-E), Venancio (IA-CU) October 14, 2010 cat11.1.pdf  
20-IBARRA Operador+Residente H. Ibarra INAOE O. López-Cruz (INAOE), G. D. Mese (INAOE) October 14, 2010 convocatoria2011a.pdf  
21-PUERARI Operador+Residente I. Puerari INAOE Baes (U. Gent), Freeman (MSO), Valdez October 14, 2010 IvP_2011a.pdf  
22-LOPEZ Operador+Residente J. M. López-Rodríguez IA-UNAM (Ensenada) D. Hiriart (IA-E) October 14, 2010 ic443.pdf  
23-HIRIART Operador+Residente D. Hiriart IA-UNAM (Ensenada) Mávita (CICESE), Negrete (CICESE) October 14, 2010 TipTilt.pdf  
24-HIRART Operador+Residente D. Hiriart IA-UNAM (Ensenada) Pisano (CICESE), Negrete (CICESE) October 14, 2010 LuckiImaging.pdf  
25-HIRIART Operador+Residente D. Hiriart IA-UNAM (Ensenada) L. Young (SWRI) October 14, 2010 occ_v1.pdf  
26-SABIN Operador+Residente L. Sabin IA-UNAM (Ensenada) Valyavin (IA-E), J. Ramírez (IA-E) October 14, 2010 SPM1_SABIN_2011A.pdf  
27-SABIN Operador+Residente L. Sabin IA-UNAM (Ensenada) R. Vázquez (IA-E), M. Contreras (IA-E), L. Olguín (U. Sonora) October 14, 2010 SPM2_SABIN_2011A.pdf  
28-MORENO Operador+Residente M. Moreno IA-UNAM (Ensenada) Chavarría (IA-E), De Lara (IA-E), De La Fuente (U. Guadalajara)  solicitudMMoreno.pdf  
29-PEÑA Operador+Residente M. Peña IA-UNAM (CU) J. Rechy (U. Veracruzana), J. Reyes (IA-CU) October 14, 2010 mpena-solicitud-2011-I.pdf  
30-TOVMASSIAN Ninguno G. Tovmassian IA-UNAM (Ensenada) Zharikov (IA-E), González (IA-E), Mukadam (U. Washington) October 14, 2010 tovmassian.pdf  
31-VALYAVIN Operador+Residente G. Valyavin IA-UNAM (Ensenada) L. Sabin (IA-E), J. Ramírez (IA-E), Miyaji (IA-E), Plachinda (Crimean Obs.), Burlakova (SAO), Hiriart (IA-E)  WDs_Valyavin.pdf  
32-TORRES Operador+Residente S. Torres-Peimbert IA-UNAM (CU) A. Arrieta (U. Iberoamericana) October 15, 2010 torresyarrieta.pdf  
33-LLOYD Operador+Residente M. Lloyd University of Manchester J. A. López (IA-E), J. Meaburn, D. Jones, A. Tyndall (U. Manchester) October 15, 2010 MLloyd-SPM11A.pdf  
34-BENITEZ Residente E. Benítez IA-UNAM (CU) Heidt (Heidelberg), Hiriart (IA-E), Nilsson (Tuorla Obs.), Sorcia (IA-CU) et al. October 15, 2010 Benitez_Oct2010.pdf  
35-SALAS Operador+Residente L. Salas IA-UNAM (Ensenada) D. Hiriart (IA-E), L. Young (SWRI) October 15, 2010 occ_v3.pdf  
36-LEE Operador+Residente W. Lee IA-UNAM (CU) Richer (IA-E), A. Watson (IA-CU) et al. October 15, 2010 2011a-commissioning.pdf  
37-ARIAS Ninguno L. Arias Universidad Iberoamericana A. Arrieta (U. Iberoamericana) , L. Georgiev (IA-CU) October 15, 2010 arias2011a.pdf  
38-TERLEVICH Operador+Residente R. Terlevich INAOE E. Terlevich (INAOE), R. Chávez (INAOE), F. Bressolin (IoA, Hawaii) October 15, 2010 hii-spm-11aV1.pdf  
39-CHAVUSHYAN Operador+Residente V. Chavushyan INAOE J. León-Tavares (U. Aalto), J. Torrealba (INAOE), Sokolovsky (MPIfR) October 15, 2010 chavushyan_2011_I.pdf  
40-SABOGAL Operador+Residente B. Sabogal Universidad de los Andes M. Álvarez (corresponsable, IA-E), A. García-Varela (U. de los Andes) October 15, 2010 PROPOSAL.BETTY.UNAM.2010.A.pdf  
41-PEREYRA Operador M. Pereyra IA-UNAM (Ensenada) Richer (IA-E), López (IA-E) October 15, 2010 solicitudCATT.pdf  
42-RAMIREZ Operador+Residente J. Ramírez IA-UNAM (Ensenada) L. Georgiev (IA-CU), G. Valyavin (IA-E), D. Hiriart (IA-E) October 15, 2010 ramirez1_2011a.pdf  
43-GONZALEZ Operador+Residente D. González IA-UNAM (Ensenada) G. Tovmassian (IA-E), S. Zharikov (IA-E) October 15, 2010 tiempotelescopio2011.pdf  
44-RICHER Operador M. Richer IA-UNAM (Ensenada) J. A. López (IA-E), L. Georgiev (IA-CU), A. Arrieta (U. Iberoamericana) October 15, 2010 cin_rec.pdf  
45-PEREZ Operador+Residente B. Pérez-Rendón Universidad de Sonora M. E. Contreras (IA-E), L. Olguín (U. Sonora) October 15, 2010 BPerezOAN2011A.pdf  
46-FLORES Operador+Residente C. A. Flores Universidad de Guanajuato P. Eenens (U. Guanajuato), G. Raw (U. Liege) October 15, 2010 solic1010_lambda_cep3.pdf  
47-HIDALGO Operador+Residente A. M. Hidalgo ESFM-IPN I. Ramírez (ESFM-IPN) October 15, 2010 HidalgoGamez2011.pdf  
48-RICHER Operador M. Richer IA-UNAM (Ensenada) A. Watson (IA-CU) October 15, 2010 2011a-engineering.pdf  
49-RAMIREZ Operador+Residente J. Ramírez IA-UNAM (Ensenada) G. Valyavin (IA-E), D. Hiriart (IA-E), L. Georgiev (IA-CU), P. Petit (Toulouse) October 15, 2010 ramirez2_2011a.pdf  
50-COSTERO Operador+Residente R. Costero IA-UNAM (CU) R. Michel (IA-E), J. Echevarría (IA-CU) October 15, 2010 CosteroSol2011-1.pdf  
51-RAMIREZ Operador+Residente I. Ramírez Universidad Anáhuac J. A. Juárez (IPN) October 15, 2010 Solicitud.pdf  
52-FUENTES Operador+Residente I. Fuentes ESFM-IPN L. Olguín (U. Sonora), P. Ambrocio (UAH), M. Rosado (IA-CU), S. Verley (UGr), L. Verdes (IAA), P. Repetto IA-CU) October 16, 2010 LIRGs-PUMA.pdf  
53-FUENTES Operador+Residente I. Fuentes ESFM-IPN I. Cruz-González (IA-CU), E. Benítez (IA-CU) October 16, 2010 seyint-puma_v01.pdf  
54-AVILA Operador+Residente F. Ávila-Castro Universidad de Sonora O. López-Cruz (INAOE), L. Olguín (U. Sonora) October 15, 2010 favila2011I.pdf  
55-JIMENEZ Operador E. Jiménez IA-UNAM (CU) Chavushyan (INAOE), Masetti (INAF), PARISI (INAF) October 14, 2010 integral_2011a.pdf  
56-MIYAJI Operador+Residente T. Miyaji IA-UNAM (Ensenada) Valyavin (IA-E), Ramírez (IA-E), Jiménez (IA-CU), Hiriart (IA-E), Ueda (U. Kyoto) October 16, 2010 miyaji_agnpol_11a.pdf  
x01-PEÑA Operador J. H. Peña IA-UNAM (CU) A. Rentería (FC-UNAM) December 3, 2010 sol_ao_11.pdf  
Showing 57 items
Comments